Суббота, 27.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
           

Не кури!!!

Ёлка 1998-99г.

Вход

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

http://www.new-mig.clan.su/click.gif
Откуда вы узнали о нашем сайте?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 354

Поиск

Мы в Контакте

Реклама

Наша кнопка

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

поселок Первомайский


Главная » 2010 » Июль » 19 » А я в воду войду!
19:44
А я в воду войду!
Официально купальный сезон в Тульской области стартовал 15 июня. Неофициально, конечно, раньше, ведь любители экстрима начали бороздить водоемы Щекинского райна еще в конце мая. Именно в эти дни появились первые цифры печальной статистики: несколько человек стали жертвами пристрастия к отдыху на воде.
Вопросы организации купального сезона и безопасности жителей района стали предметом обсуждения на недавнем совещании при главе администрации. Николай Свиридов потребовал от глав муниципальных образований обеспечить безопасные условия отдыха жителей у водоемов. Были даны конкретные поручения и определены сроки их выполнения.

Трагический счет Минувшие выходные вновь стали фатальными для двух любителей отдыха на воде: в прудах деревни Городна и поселка Первомайский Щекинского района утонули мужчины. Одному сравнялось 64-е , другой недавно отметил 21-1 день рождения. Их гибель продолжила скорбный список погибших в водоемах нашего района, где с начала июня утонули три человека. Конечно, необыкновенно высокие температуры в июне располагают к отдыху на воде. Поэтому в выходные дни берега водоемов Щекинского района количеством отдыхающих напоминают известные курорты. В воды пруда или озера лезет и стар, и мал: ну, а, как, по-вашему, можно пережить рекордную июньскую жару?
Вот так и нарушается вековая русско-народная мудрость: «не зная броду – не лезьте в воду». Лезут и становятся жертвами собственной безалаберности: ведь до сего дня ни в одном водоеме Щекинского района купаться не разрешено.
Купание по-русски Но щекинцы купаются везде: в традиционно популярном Советске, головеньковских прудах, любимой многими поколениями «Старине», и в многострадальном пруде поселка Первомайский. Не буду перечислять многочисленные водоемы Щекинского района, счет которых идет на десятки. Скажу только, что официально купаться разрешено только в деревне Груманты. Но этот водоем находится под юрисдикцией одноименного Парк-отеля, и бесплатный отдых там позволен только его обитателям. Остальные – будьте любезны отдыхать за плату, наслаждаясь оборудованным пляжем и безопасным водоемом. (Кстати, администрация района недавно направила руководству Парка-отеля официальное письмо, в котором предложила освободить от ограждения вышеназванный пруд и «обеспечить населению свободный доступ к водному объекту общего пользования для купания и массового отдыха»).
Заставить среднестатистического щекинца платить за купание летом даже в оборудованном пруду – мысль абсурдная. Поэтому и направляется он спасаться от июньской жары в ближайший водоем. Среди таковых – пруд в поселке Первомайский. Местные жители предпочитают называть его озером, но язык не поворачивается называть его так, глядя на замусоренные берега и бутылки, заполнившие мелководье. - А где еще отдыхать? – бодро вопрошал немолодой уже дядька, метнув очередную пивную тару в многострадальный водоем, где уже плавал десяток пластиково-бутылочных собратьев. – Лет тридцать отдыхаю здесь и ничего… – ответил он на наш вопрос о сложной микробиологической и паразитологической обстановке. - Что купаться здесь запрещено слышал, – включается в разговор его более молодой товарищ. – Но ехать туда, где разрешено, не буду. И в подтверждение своих слов нырнул в мутные воды первомайского озера. …Купание продолжалось недалеко от вывешенного местной администрацией аншлага «Купаться запрещено».
«Некомфортные» водоемы В июне этого года администрацией Щекинского района было принято постановление «Об организации отдыха населения на воде в муниципальном образовании Щекинский район», которым было рекомендовано главе администрации МО г. Советск открыть зону отдыха на водохранилище в г. Советске , а главе администрации р.п. Первомайский открыть пляж на водоеме поселка. Но на сегодняшний день ни зона отдыха, ни пляж не открыты. В г. Советске 18 мая (согласно плана подготовки пляжей Тульской области к купальному сезону 2010г.) был проведен водолазный осмотр акватории пляжа, но к техническому освидетельствованию место купания не было подготовлено. По данным лабораторных исследований вода здесь не отвечает требованиям по микробиологическим и паразитологическим показателям.
Не полностью выполнены и работы по благоустройству зоны отдыха: здесь только частично покосили траву, убрали мусор, Установлено 4 предупреждающих аншлага о запрещении купания. В р.п. Первомайский при финансовой поддержке администрации г. Щекино планируется открытие пляжа на местном озере. Уже проведен водолазный осмотр дна в районе предполагаемого пляжа. Согласно полученного заключения водолазного осмотра, 23 июня проведены работы по очистке дна от мусора. Но пока первичное лабораторное исследование воды показало, что она не отвечает требованиям по микробиологическим и паразитологическим показателям. Поэтому администрация поселка и установила аншлаги о запрещении купания. В остальных муниципальных образованиях пока ограничились принятием постановлений об организации работ по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Главы местных администраций утвердили планы мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах, провели визуальное обследование имеющихся водных объектов, установили предупреждающие аншлаги о запрещении купания.
Некоторые даже сфотографировали их, доложив главе администрации района о выполнении мероприятий. ….На совещании, посвященном этой животрепещущей теме, глава администрации Николай Свиридов поручил главам администраций поселений проконтролировать, как соблюдаются правила отдыха на водоемах. Более того, сейчас прорабатывается вопрос об организации патрулирования мест отдыха (где запрещено купание) сотрудниками правоохранительных органов. Кстати, ст.6.9 «Нарушение требований безопасности людей на водных объектах» Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» гласит, что «купание в реках, водоемах и других местах, где это запрещено, а также заплыв за обозначенные границы плавания в местах купания …влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей».
 
Виктор ЛЕОНОВ
Газета Щекинский Химик, выпуск № 24 (2549) от 2.07.2010г
Просмотров: 1487 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Ефремов Тульский хоккей www.rybolow.ruЛДПР, e-mail ЛДПР, Жириновский, новости ЛДПР Киреевск.ORG
поселок Первомайский. Все права защищены© 2024

Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru