Четверг, 18.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
           

Не кури!!!

Ёлка 1998-99г.

Вход

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

http://www.new-mig.clan.su/click.gif
Откуда вы узнали о нашем сайте?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 354

Поиск

Мы в Контакте

Реклама

Наша кнопка

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

поселок Первомайский


Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Идет ремонт у ветеранов
15:15
Идет ремонт у ветеранов
Медсестра Татьяна Петрова (на снимке) день Победы встречала вместе с однополчанами у самых Бранденбургских ворот. Ее боевой путь начался в родном Ефремове, откуда с боями полк прошел Западную Украину, Польшу и вступил в Германию.
 
Шестьдесят пять лет… и целая жизнь прошли с тех пор. Судьба ее не баловала. Первые месяцы мира она провела в госпитале – подхватила брюшной тиф у одного из пациентов. Потом оказалась в Щекине – работала на строительстве газового завода. И все же медицина одержала верх – до самой пенсии ветеран Великой Отечественной заботилась о здоровье малышей в детском саду. Двадцать лет назад ушел из жизни муж, тоже фронтовик. Вместе воспитали сына и приемную дочь. Но как часто случается в жизни наших стариков, дети разлетаются, лишь изредка навещая родителей. Неизменными спутниками остаются лишь болезни и одиночество… И вот недавно в квартиру Татьяны Васильевны позвонили. Незнакомые люди представились сотрудниками администрации поселка Первомайский и предложили пенсионерке отремонтировать ее жилье. – Я такого, конечно, не ожидала, – признается она. – Привыкла никогда ничего не просить. Мне объяснили, что ремонт будут делать в квартирах у участников войны, живущих в нашем поселке.
 
Теперь все работы у Татьяны Васильевны уже завершены. В чистой и светлой квартире стало уютнее и жить веселей.
Следующий адрес – квартира Риммы Васильевны Володиной.
 
 
В годы войны она потеряла родителей – погиб на фронте отец, а маму застрелил в припадке злобы полицай. Отступая с Орловщины, фашисты погнали Римму вместе с сестренкой, бабушкой и дедом, в сторону Брянска. Мирных жителей использовали как живой щит. В той страшной бойне выжили Римма и ее сестра, которая навсегда осталась инвалидом. Римма Васильевна недавно похоронила мужа. Тихо и одиноко стало в ее доме. А потом пришли неожиданные гости.
 
– Это были члены жилищной комиссии администрации. Меня спросили, есть ли необходимость провести ремонтные работы в моей квартире, – рассказывает Римма Васильевна. – Я только пожаловалась, что рамы в окнах очень старые, и зимой в квартире холодно из-за сквозняков. Не помогает и то, что я по осени обязательно заклеиваю окна. Думала, мне помогут заделать щели, но на такой подарок, конечно, не рассчитывала.
Сейчас в квартире Риммы Володиной строители меняют окна на современные, пластиковые. Теперь холод пенсионерке не страшен.
 
– Депутаты Собрания поселка приняли в этом году муниципальную целевую программу «Проведение ремонтных работ в квартирах участников Великой Отечественной войны», – говорит заместитель главы администрации поселка Первомайский Игорь Миронов. – Мы решили, что в помощи нуждаются не только те фронтовики, которым необходимо выделить новое жилье. В поселке много одиноких ветеранов, которым не под силу сделать ремонт в своих квартирах. До конца нынешнего года ремонт будет сделан в домах еще девяти участников войны. В бюджете поселка на эти цели выделено 450 тыс. рублей. Но на этом программа не завершится. Решено продолжить финансирование на ее реализацию в течение двух последующих лет.
 
Фото Михаила ФЕДЬКИНА
Газета Щекинский Химик, выпуск № 27 (2552) от 23.07.2010г.
Просмотров: 608 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Ефремов Тульский хоккей www.rybolow.ruЛДПР, e-mail ЛДПР, Жириновский, новости ЛДПР Киреевск.ORG
поселок Первомайский. Все права защищены© 2024

Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru